index.html
Carsten M. Kopp
...go for Gold 2020!

1. Deutsche Ringerliga

Tabelle zum 04.11.2017

1. VfK Schifferstadt
2. ASV Nendingen
3. KSV Ispringen
...
   

Verbandsliga Nordbaden

Tabelle zum 04.11.2017

1. KSV Ispringen
2. KSV Malsch
3. ASV Daxlanden
...
 
   

Rechtsanwälte Zipper & Partner
Wildemannstraße 4
D-68723 Schwetzingen
Tel. 06202 - 859480
Fax: 06202 - 859485

2. Bundesliga

Abschlusstabelle Saison 2014

Meister wurde der KSV Ispringen, der somit in die 1. Bundesliga aufsteigt.

1. KSV Ispringen
2. KSV Witten
3. ASV Hüttigweiler
3. KV Riegelsberg
4. RC Merken
6. AC Heusweiler
7. KSC Hösbach
8. KSV Hohenlimburg

Aufsteiger in die 1. Bundesliga => KSV Ispringen

14. Kampftag am 13.12.2014

KSV Witten vs. KSV Ispringen 20 : 16

57G: Bahtiyar Dündar - Hasan Yilmaz 0:4 TÜ (0:16)
61F: Arthur Eisenkrein - Vaselij Zeiher 4:0 TÜ (16:0)
66G: Andreas Eisenkrein - Tonimir Sokol 0:4 TÜ (0:16)
66F: Yunier Castillo - Salam Kachaev 4:0 TÜ (19:3)
75G: Daniel Schlemmer - Arian Güney 4:0 TÜ (16:0)
75F: Alexander Storck - David Wagner 4:0 DQ (5:4)
86G: Nico Brunner - Neven Zugaj 0:2 PS (0:6)
86F: Ufuk Canli - Michael Kaufmehl 0:4 TÜ (0:16)
98G: Mirko Englich - Patrick Sauer 4:0 DV (11:0)
130F: Imants Lagodskis - Radoslaw Baran 0:2 PS (0:5)

13. Kampftag am 06.12.2014

KSV Ispringen vs. KSV Hohenlimburg 29 : 7

57G: Hasan Yilmaz - 4:0 KL (0:0)
61F: Vaselij Zeiher - Beslan Abuev 0:3 PS (0:12)
66G: Tonimir Sokol - Sergej Skrypka 2:0 PS (3:0)
66F: Salam Kachaev - Eugen Giesbrecht 4:0 SS (4:0)
75G: Arian Güney - Yves-Heiko Gies 4:0 TÜ (15:0)
75F: Tim Müller - Nils Hausegger 0:4 AS (2:0)
86G: Neven Zugaj - Sali Sali 4:0 TÜ (16:0)
86F: Michael Kaufmehl - Viktor Nowikowski 4:0 TÜ (16:0)
98G: Waldemar Streib - Alpay Kulakac 4:0 TÜ (16:0)
130F: Patrick Sauer - Christian Zuhr 3:0 PS (12:0)

12. Kampftag am 29.11.2014

AC Heusweiler vs. KSV Ispringen 6 : 26

57G: Motaleb Giesen - Hasan Yilmaz 2:0 PS (13:6)
61F: Ismail Sougtani - Vaselij Zeiher 0:4 ÜG (2:10)
66G: Pascal Ruffing - Tonimir Sokol 0:4 TÜ (0:15)
66F: Veliko Lyustkanov - Ivan Petriv 0:2 PS (2:9)
75G: Niklas Bredy - Arian Güney 0:2 PS (0:4)
75F: Halef Cakmak - Tim Müller 0:3 PS (0:10)
86G: Alain Hassli - Neven Zugaj 0:4 DV (0:2)
86F: Vladimir Petkov - Michael Kaufmehl 0:3 PS (0:12)
98G: Sebastian Feld - Patrick Sauer 0:4 TÜ (0:15)
130F: Peter Himbert - 4:0 KL (0:0)

11. Kampftag am 22.11.2014

KSV Ispringen vs. KV Riegelsberg 28:4

57G: Ivan Lizatovic - Kevin Müller 4:0 TÜ (15:0)
61F: Vaselij Zeiher - Nico Zarcone 0:3 PS (0:12)
66G: Tonimir Sokol - Mohammed Yeter 1:0 PS (2:0)
66F: Ivan Petriv - Yakup Sari 4:0 TÜ (17:1)
75G: Arian Güney - Ruhullah Gürler 0:1 PS (2:2)
75F: Tim Müller - Mesud Özyilmaz 4:0 SS (16:0)
86G: Neven Zugaj - Sebastian Janowski 3:0 PS (13:3)
86F: Michael Kaufmehl - 4:0 KL (0:0)
98G: Patrick Sauer - Abdurrahman Yeter 4:0 TÜ (15:0)
130F: Baran Radoslaw - Kevin Arend 4:0 TÜ (16:1)

10. Kampftag am 15.11.2014

KSV Ispringen vs. RC Merken 26 : 6

57G: Hasan Yilmaz - Maasud Khesraw 4:0 TÜ (16:0)
61F: Vaselij Zeiher - Juri Baron 4:0 ÜG (12:3)
66G: Tonimir Sokol - Maxim Mamulat 0:2 PS (5:8)
66F: Ivan Petriv - Frederic Bondank 4:0 TÜ (15:0)
75G: Arian Güney - Zoltan Lakotos 0:4 TÜ (0:15)
75F: Tim Müller - Ibragim Maschidov 3:0 PS (14:2)
86G: Neven Zugaj - Alexander Kleer 4:0 TÜ (15:0)
86F: Michael Kaufmehl - Abusupiyan Magomedov 2:0 PS (9:6)
98G: Patrick Sauer - Andreas Enns 2:0 PS (6:0)
130F: Baran Radoslaw - Josef Jalovian 3:0 PS (11:2)

9. Kampftag am 08.11.2014

KSV Hösbach vs. KSV Ispringen 6:26

57G: Tahir Zaidov - Hasan Yilmaz 4:0 TÜ (15:0)
61F: Yannick Ott - Vaselij Zeiher 0:2 PS (5:12)
66G: Daniel Hugo - Tonimir Sokol 0:4 TÜ (0:15)
66F: Niklas Dorn - Salam Kachaev 0:2 PS (2:8)
75G: Jan Gündling - Arian Güney 2:0 PS (7:0)
75F: Christoph Henn - Tim Müller 0:4 TÜ (6:21)
86G: Tobias Jung - Waldemar Streib 0:2 PS (1:4)
86F: Simon Sauer - Michael Kaufmehl 0:4 TÜ (0:16)
98G: Ralf Eisert - Patrick Sauer 0:4 TÜ (0:18)
130F: Peter Stadtmüller - Radoslaw Baran 0:4 SS (0:4)

8. Kampftag am 25.10.2014

KSV Hohenlimburg vs. KSV Ispringen 2:30

86 kg Freistil

Khetag Kesaev (Russia)
9. Grand Prix of Germany 2013
12. Grand Prix of Spain 2013

6:8 Mattenpunkte => 0:1 Punktniederlage


57G: Christian Vaginiuc - Ivan Lizatovic 0:3 PS (0:9)
61F: Dimitar Zhelev - Vaselij Zeiher 0:2 PS (4:7)
66G: Lukas Wagner - Tonimir Sokol 0:2 PS (0:4)
66F: Danny Hippchen - Ivan Petriv 0:3 PS (0:14)
75G: Franck Hassli - Arian Güney 3:0 PS (12:0)
75F: Mathias Schwarz - Tim Müller 0:3 PS (5:13)
86G: Till Bialek - Neven Zugaj 0:3 PS (0:8)
86F: Khetag Kesaev - Christian Kopp 1:0 PS (8:6)
98G: Kim Werkle - Patrick Sauer 0:1 PS (1:3)
130F: Nedelcho Nedelchev - Michael Kaufmehl 0:2 PS (5:8)

7. Kampftag am 18.10.2014

KSV Ispringen vs. KSV Witten 19:8

57F: Hasan Yilmaz - Leon Suhov 0:1 PS (5:7)
61G: Ivan Lizatovic - Arthur Eisenkrein 4:0 TÜ (15:0)
66F: Salam Kachaev - Yunier Castillo 0:1 PS (6:8)
66G: Tonimir Sokol - Andreas Eisenkrein 4:0 TÜ (16:0)
75F: Tim Müller - Alexander Storck 2:0 PS (4:0)
75G: David Wagner - Piotr Pankow 4:0 AS (3:4)
86F: Michael Kaufmehl - Schamhan Kasumov 3:0 PS (11:1)
86G: Waldemar Streib - Nico Brunner 0:2 PS (0:3)
98F: Patrick Sauer - Imants Lagodskis 0:4 TÜ (0:16)
130G: Balint Lam - Mirko Englich 2:0 PS (5:0)

6. Kampftag am 11.10.2014

KSV Hohenlimburg vs. KSV Ispringen 2:30

86 kg Freistil

Christian vs.

Denis Nuss

9:0 Mattenpunkte => 4:0 Aufgabesieg

57F: Timo Golz - Hasan Yilmaz 0:4 ÜG (0:10)
61G: Beslan Abuev - Ivan Lizatovic 0:2 PS (0:6)
66F: Yves-Heiko Gies - Salam Kachaev 0:4 TÜ (0:16)
66G: Sergej Skrypka - Tonimir Sokol 0:1 PS (0:0)
75F: Nils Hausegger - Tim Müller 0:3 PS (2:10)
75G: Sali Sezgin Sali - Evgenij Titovski 2:0 PS (6:1)
86F: Denis Nuss - Christian Kopp 0:4 AS (0:9)
86G: David Arndt - Waldemar Streib 0:4 SS (0:8)
98F: Angel Gochev - Patrick Sauer 0:4 TÜ (3:18)
130G: Christian Zuhr - Balint Lam 0:4 SS (0:6)

5. Kampftag am 04.10.2014

KSV Ispringen vs. AC Heusweiler 28:2

86 kg Freistil

Christian vs.

Vladimir Petkov (Bulgaria)

3. Bulgarischer Meister 2011

6:8 Mattenpunkte => 0:1 Punktniederlage

57F: Hasan Yilmaz - Christoph Mang 4:0 TÜ (16:0)
61G: Ivan Lizatovic - Motaleb Giesen 4:0 TÜ (15:0)
66F: Salam Kachaev - Veliko Lyutskanov 3:0 PS (13:2)
66G: Tonimr Sokol - Pascal Frank Ruffing 4:0 TÜ (16:0)
75F: David Wagner - Halef Cakmak 4:0 SS (2:3)
75G: Evgenij Titovski - Niklas Bredy 1:0 PS (4:2)
86F: Christian Kopp - Vladimir Petkov 0:1 PS (6:8)
86G: Waldemar Streib - Alain Hassli 0:1 PS (0:1)
98F: Patrick Sauer - Niklas Maurer 4:0 TÜ (15:0)
130G: Balint Lam - Peter Himbert 4:0 SS (4:0)

4. Kampftag am 27.09.2014

KV Riegelsberg vs. KSV Ispringen 5:24

86 kg Freistil

Christian vs.

Andreas Skodawessely(Germany)



3:3 Mattenpunkte => 0:1 Punktniederlage (letzte Wertung)

57F: Kevin Müller - Hasan Yilmaz 0:1 PS (8:10)
61G: Moritz Paulus - Ivan Lizatovic 0:4 KL (0:0)
66F: Yakup Sari - Salam Kachaev 0:4 TÜ (0:16)
66G: Muhammed Yasin Yeter - Tonimir Sokol 4:0 DQ (3:1)
75F: Mesud Özylmaz - Tim Müller 0:4 TÜ (0:15)
75G: Ruhullah Gürler - Evgenij Titovski 0:1 PS (4:5)
86F: Andreas Skodawessely - Christian Kopp 1:0 PS (3:3)
86G: Sebastian Janowski - Waldemar Streib 0:4 SS (0:4)
98F: Svetoslav Lyutskanov - Radoslaw Baran 0:2 AS (0:6)
130G: Kevin Arend - Balint Lam 0:4 TÜ (0:15)

3. Kampftag am 20.09.2014

RC Merken vs. KSV Ispringen 8:28

86 kg Freistil

Christian vs.

Abusupiyan Magomedov(Russia/Germany)

1. German MMA Championship 2014
1. German MMA Championship 2013

0:5 Mattenpunkte => 0:2 Punktniederlage

57F: Massud Khesraw - Hasan Yilmaz 0:4 TÜ (0:16)
61G: Juri Baron - Ivan Lizatovic 0:4 TÜ (0:15)
66F: Frederic Bondank - Salam Kachaev 0:4 TÜ (0:16)
66G: Maxim Mamulat - Tonimir Sokol 0:4 UG (5:0)
75F: Jens Steffen - Tim Müller 0:4 TÜ (4:20)
75G: Zoltan Lakatos - Evgenij Titovski 2:0 PS (4:0)
86F: Abusupiyan Magomedov - Christian Kopp 2:0 PS (5:0)
86G: Alexander Kleer - Neven Zugaj 0:4 TÜ (0:15)
98F: Jozef Jaloviar - Radoslaw Baran 4:0 SS (3:2)
130G: Daniel Anderson - Patrick Sauer 0:4 DQ (0:2)

pz-news.de 15.09.2014

Ispringer Zweitliga-Ringer verteidigen Tabellenführung

Neven Zugaj stand die Erschöpfung ins Gesicht geschrieben. Am Freitagabend hatte sich der Neuzugang des KSV Ispringen bei der Ringer-WM im usbekischen Taschkent die Silbermedaille in der Gewichtsklasse bis 75 Kilo geholt. Ein paar Stunden später am Samstag punktete der kroatische Griechisch-Römisch-Spezialist schon wieder für das Zweitliga-Team des KSV und durfte einen 21:5-Heimsieg gegen den KSC Hösbach (Hessen) feiern.
Anzeige

„Die Organisation in Taschkent war eine Katastrophe“, erzählt Zugaj. „Nach dem Finale musste ich um 23 Uhr zur Dopingkontrolle und saß erst nachts gegen 2.30 Uhr im Flugzeug.“ Das hat den Kroaten aber nicht davon abgehalten in der Ispringer Festhalle auch eine Gewichtsklasse höher Gas zu geben. Gegen den neun Kilo schwereren Niklas Schäfer wurstelte sich Zugaj trotz Müdigkeit zu einem 2:1-Punktsieg durch.

„So eine Einstellung möchte ich von meinen Ringern sehen“, lobt KSV-Trainer Bernd Reichenbach den Neuzugang, der nach getaner Mattenarbeit eigentlich nur noch eines wollte: „Ab ins Bett und eine Runde schlafen.“

Mit dem zweiten klaren Saisonsieg verteidigten die Ispringer problemlos ihre Tabellenführung in der zweiten Liga West. Lediglich Hasan Yilmaz (57 Kilo), der trotz einer 4:3-Führung noch 4:5 gegen den Hösbacher Yannick Ott unterlag, und Magomed Makaev (Disqualifikation gegen Tahir Zaidov) gaben ihre Kämpfe ab. Angenehm überrascht hat auf KSV-Seite einmal mehr Christian Kopp. Der 86-Kilo-Freistilringer drehte seinen Gegner Ralf Eisert schon in den ersten 30 Sekunden mehrmals durch die Mangel, kontrollierte das Geschehen und wurde mit 16:5 Mattenpunkten belohnt. „Ich bin sehr zufrieden mit ihm. Solche Siege braucht Christian fürs Selbstvertrauen. Dass er Potenzial hat, wissen wir“, so Reichenbach. Für klare Verhältnisse sorgten zudem Patrick Sauer (130 Kilo/5:0-Punktsieg), Salam Kachaev (66 Kilo/6:1-Punktsieg) und Ivan Lizatovic (66 Kilo/Technische Überlegenheit, 16:0). Auch Radoslaw Baran (98 Kilo) ließ bei seiner Premiere in Ispringen nichts anbrennen und zwang seinem Kontrahenten Tobias Jung schon nach zweieinhalb Minuten die technische Überlegenheit auf.

„Ich bin froh, dass es so viele starke Ringer in meinem neuen Team gibt. Eigentlich sind wir jetzt schon erstligatauglich“, schwärmt der polnische WM-Teilnehmer. Denn auch seine Kollegen in der 75-Kilo-Klasse – Evgenij Titovski (2:1-Punktsieg) und Tim Müller (Technische Überlegenheit,16:0) – waren nicht zu bezwingen. Gerade Müller hielt in der zweiten und letzten Runde gegen Christoph Henn bewusst das Tempo hoch.

„Viele Kämpfe waren eng“, betont der deutsche Vizemeister. „Da kannst du dir keinen Schongang leisten. Es war diesmal besonders wichtig, dass wir die meisten big points hintenraus geholt haben.“

Autor: Peter Hepfer
www.pz-news.de

2. Kampftag am 13.09.2014

KSV Ispringen vs. KSC Hösbach 21:5

86 kg Freistil

Christian vs.

Ralf Eisert (Germany)

16:5Mattenpunkte => 3:0 Punktsieg

57F: Hasan Yilmaz - Yannick Ott 0:1 PS (4:5)
61G: Magomed Makaev - Tahir Zaidov 0:4 DV (0:10)
66F: Salam Kachaev - Niklas Dorn 2:0 PS (6:1)
66G: Ivan Lizatovic - Daniel Hugo 4:0 TÜ (16:0)
75F: Tim Müller - Christoph Henn 4:0 TÜ (16:0)
75G: Evgenij Titovski - Jan Gündling 1:0 PS (2:1)
86F: Christian Kopp - Ralf Eisert 3:0 PS (16:5)
86G: Neven Zugaj - Niklas Schäfer 1:0 PS (2:1)
98F: Radoslaw Baran - Tobias Jung 4:0 TÜ (17:1)
130G: Patrick Sauer - Peter Stadtmüller 2:0 PS (5:0)

1. Kampftag am 05./06.09.2014

KSV Ispringen vs. ASV Hüttigweiler 28:6

86 kg Freistil

Christian vs.

Khetag Kesaev (Russia)
9. Grand Prix of Germany 2013
12. Grand Prix of Spain 2013

2:7 Mattenpunkte => 0:2 Punktniederlage

57F: Hasan Yilmaz - Luca Reinshagen 4:0 TÜ (20:3)
61G: Ivan Lizatovic - Christian-Vasile Vagiunic 4:0 TÜ (18:3)
66F: Salam Kachaev - Danny Hippchen 2:0 PS (5:0)
66G: Tonimir Sokol - Lukas Wagner 3:0 PS (9:0)
75F: Tim Müller - Mathias Schwarz 3:0 PS (12:4)
75G: Evgenij Titovski - Franck Hassli 4:0 DV (4:1)
86F: Christian Kopp - Kesaev Khetag 0:2 PS (2:7)
86G: Neven Zugaj - Till Bialek 4:0 DV (13:3)
98F: Waldemar Streib - Nedelcho Nedelchev 0:4 SS (0:10)
130G: Patrick Sauer - Jan Bialek 4:0 TÜ (17:2)